Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районная централизованная библиотечная система» муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
Версия для слабовидящих
8 (48166) 4-14-03
  • Главная
  • Районная краеведческая программа "Вот она какая сторона родная"

Районная краеведческая программа "Вот она какая сторона родная"

Подлинное краеведение – это всегда краелюбие, ибо, как сказал А.Т.Твардовский, «Лучше нет родной сторонки, что у каждого одна». Краеведение воспитывает уважение к нашим истокам, родной земле, её преданиям, к заслуженным людям края.

Центральная районная  и центральная детская библиотеки являются центрами краеведения, хранительницей культурной и социальной памяти своего края.

 Происходит осмысление исторического прошлого своей малой родины, труда, быта, жизненного уклада ушедших поколений.

Частью библиотечного краеведения становится культурно-творческая деятельность. Ее цель – выявление и поддержка местных дарований (художников, поэтов, музыкантов, актеров).

Тесные связи библиотек с музеями, местными газетами, домами творчества, общественными организациями, отличают краеведческую деятельность библиотек нашего города и района. Краеведческая работа в небольших городах имеет свою специфику. Все направления деятельности, будь-то героико-патриотическое, экологическое и даже эстетическое воспитание, основаны на краеведческом материале.

  Краеведение было и остается приоритетным направлением деятельности в нашем районе.    

Люблю поля просторные,

Речушки тихий всплеск,

В лесу тропу нетоптаную

Всё дорого и близко мне

Родное до конца:

И звезды с обелисками,

Что трогают сердца…

И вьюги завывание,

И веток легкий звон,

И шумные собрания

Испуганных ворон…

Всё дорого и мило мне

И каждый куст знаком…

Тут юность легкокрылая

Плутается тайком…       

                                   Н.Р. Ананьев – наш земляк

1.      Цели и задачи.

 

·         Сбор уникальной информации о родном крае, городе, селе.

·         Удовлетворение информационных потребностей органов местного самоуправления Смоленской области и пользователей библиотек.

·         Внедрение прогрессивных информационных технологий.

·         Создание базы данных по краеведению.

·         Содействие гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию населения.

·         Создание на базе библиотек мини-музеев старины, русского прикладного искусства.

·         Открытие  при библиотеках краеведческих уголков, посвященных истории, культуре, экологии края.

·         Привлечение к краеведческой работе библиотек музеев, архивов и других организаций.

·         Вовлечение в краеведческую деятельность: учителей, учащихся, местных поэтов, писателей, краеведов.

·         Создание при библиотеках района краеведческих клубов, литературных объединений.

·         Воспитание экологической культуры детей и юношества, любви к родному краю, расширение и углубление знаний о природе Смоленской области.

·         Стимулирование процесса чтения путем организации различных массовых мероприятий.

·         Разработка инновационных форм и методов деятельности библиотек.

·         Формирование исчерпывающих краеведческих информационных ресурсов.

·         Изготовление рекламной продукции.

·         Формирование системы краеведческих библиографических пособий различных типов и видов.

·         Пропаганда краеведческих документов и местных изданий средствами библиографической и информационно-массовой работы.

 

 

 

2.      Работа с читателями.

 

2.1. Индивидуальная работа  с читателями.

 

 

 

№п.п.

 

 

Выполняемая работа

Срок исполнения

 

Ответственные

1

Индивидуальное консультирование участников программы

Январь

Директор, зав.методико-библиогр. отделом, зав.отделом обслуживания

2

Консультации по выполнению отдельных творческих заданий

Январь-декабрь

Директор, зам. директора по работе с детьми, зав. отделом обслуживания, зав. филиалами.

3

Оформление выставок-просмотров, буклетов, памяток, рекомендательных списков.

Январь – декабрь

ЦБ, ДБ, сельские филиалы.

4

Организация районных смотров и конкурсов

Январь – декабрь

Все библиотеки – филиалы

5

Обзоры, беседы у книжных выставок

Январь – декабрь

Сотрудники библиотек

6

Поощрение за активное участие в мероприятиях по программе

 

Декабрь

ЦБ, ДБ, директор, зам. директора.

7

Оформление индивидуальных творческих работ, посвященных  истории и культуре края

Январь – декабрь

Зам. директора по работе с детьми, зав.методико-библиогр. отделом

 

 

2.2. Массовая работа с читателями.

2.2.1. История края.

«Жив народ, пока жива его историческая память» - эти истинно пророческие слова принадлежат писателю  Виктору Астафьеву.

«История – наставница жизни», - говорили древние. Рассказать о великих полководцах, выдающихся соотечественниках, вспомнить тех, кто делал историю – означает привить подрастающему поколению уважение к истории Родины, к подвигам защитников Отечества, чувство гордости за свою страну. Приближается большой юбилей – 1155-летие города – героя Смоленска. В связи с этим будут проводиться различные мероприятия о Смоленске, его роли в истории России.

 Все библиотеки района в своей повседневной работе стараются сохранять и передавать будущему поколению всю ту информацию, которая была накоплена веками.

 

 

 

Форма мероприятия

 

 

Название мероприятия

 

Срок испол-нения

 

Ответственные

Урок памяти

И помнить страшно и забыть нельзя

 (ко Дню памяти жертв Холокоста)

Когда чужая боль становится своей (о Беслане)

Подвиг твой бессмертен

Шел солдат во имя жизни (ко Дню неизвестного солдата)

26/01-15-00

 

03/09-15-00

 

03/12-15-00

03/12-15-00

Центральная районная библиотека

Булгаковская с/б-ка

 

Булгаковская с/б-ка

Озерненская детская б-ка

Урок исторической памяти

Калейдоскоп истории: октябрь 1917 года

Дорога в космос

07/11-14-30

 

13/04-12-00

Озерненская городская б-ка

Петрищевская с/б-ка

Урок славы

Восславим их – воинов-интернационалистов

Город – герой – Смоленск

Великая дата апреля

Духовщина героическая

Первый космонавт планеты Земля

Юрий Гагарин – наш земляк

15/02-15-00

 

29/09-11-00

12/04-15-00

27/02-10-00

12/04-10-00

12/04-15-00

Центральная районная библиотека

Троицкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Урок  (час) мужества

Подвиг Сталинграда бессмертен

 

Русская воинская доблесть

Они  победили голод и холод

Война, твой страшный след

Войну мы только нарисуем

День холокоста

Победа на всех одна

Герои Отечества не забыты

Велик народ, в биографии которого есть Сталинград

Гордимся славою предков

Курская великая дуга

 

Мне выпала честь прикоснуться к победе

Герои Великой отечественной войны

Незатихающая боль блокады

Они прикрыли мир собой

Моя героическая малая Родина

По следам великого мужества

21/02-13-00

 

08/12-11-00

27/01-15-00

03/05-11-00

25/09-14-00

27/01-15-00

08/05-12-08/12-12-00

01/02-14-30

 

27/03-15-00

23/08-15-00

 

21/02-14-00

 

05/05-14-00

25/01-14-00

21/06-10-00

18/09-12-00

22/02-14-00

Центральная районная библиотека

Троицкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

 

Пречистенская с/б-ка

Пречистенская детская и сельская б-ки

Пречистенская с/б-ка

 

Пречистенская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Беоесневская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Урок – реквием

Там чьи – то взорваны мечты (День солидарности в борьбе с терроризмом)

05/09-14-30

Озёрненская городская и детская б-ки

Исторический блиц

О прошлом для будущего, от Руси к России

11/06-12-00

Озерненская детская и городская б-ки

БиблиоНочь

Горжусь тобой, мой край родной

20/04-19-00

Центральная районная и детская б-ки

 Классный час

Единство – наша сила (ко Дню единения России и Белоруссии)

Конституция – основной закон жизни

Путь к звёздам

17/04-13-00

 

13/12-15-00

12/04-12-00

Центральная районная библиотека

Булгаковская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

 

Час патриотизма

(патриотический час)

Они выстояли в той страшной войне

 

Вьётся над Россией флаг её судьбы

 

Летопись одного города (1155 лет городу Смоленску)

Мужество, доблесть и слава

Россия чтит их имена

Отчизны верные сыны

Их имена Отчизна не забудет

Была великая Победа

04/05-12-00

 

22/08-12-00

 

25/09-13-00

 

10/12-11-00

10/12-15-00

22/02-14-00

06/12-14-00

09/05-11-00

Центральная районная и районная детская б/Ки

Озерненская детская и городская б-ки

Районная детская б-ка

 

Районная детская б-ка

Пречистенская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Час (урок) истории

История России в символах

 

Я люблю тебя, мой край родной

 

Расстреляны и оправданы

 

Выстоять и победить (Сталинград)

Донское сражение или Куликовская битва

Великая победа в каждом из нас

Битва под Бородино

Гордимся славою героев

Государственный флаг моей России

День Российского флага

Мой гимн, мой флаг, моя Россия

Война в родном краю

Славься ты, Русь моя

Славная страница российской истории – Бородино

Революция в России, взгляд через столетие

О прошлом для будущего

Великая наша Россия

Крещение Руси

Герои России

 

12/06-11-00

 

09/09-12-00

 

30/10-13-00

 

08/02-15-00

22/09-11-00

08/05-15-00

08/09-15-00

08/12-15-00

14/08-12-00

22/08-11-00

12/06-14-00

18/09-15-00

02/11-15-00

11/09-14-30

 

07/11-14-30

18/09-12-00

12/06-14-00

24/06-14-00

10/12-12-00

 

 

Центральная районная библиотека

Центральная районная б-ка

Центральная районная библиотека

Троицкая с/б-ка

Троицкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская детская б-ка

Озерненская детская б-ка

 

Ерышовская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Все филиалы

Патриотический диалог

Героями не рождаются (День героев Отечества)

 

Толерантность – дорога к миру

11/12-14-30

 

08/11-15-00

 

Озерненская городская и детская б-ки

Пречистенская с/б-ка

День памяти и скорби

Памяти павших в боях будьте достойны

 

Так начиналась война

21/06-в

В течение дня

21/06-в течение дня

Все филиалы

Экскурс в историю (исторический экскурс)

День крещения Руси

 

Под звон колоколов единство обрели

В единстве наша сила

Сталинград – бессмертный город – воин, патриот

 

Славен город Сталинград

Люби свой край, уважай свою историю

26/07-11-00

 

09/06-15-00

03/11-15-00

01/02-14-30

 

26/02-12-00

04/08-12-00

 

Центральная районная библиотека

Зимецкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Озерненская городская и детская б-ки

Районная детская б-ка

Ерышовская с/б-ка

Информационный час

Горжусь своей страной (ко Дню государственного флага)

Флаг России – символ государства

Наша гордость и слава

Символы нашего государства

22/08-11-00

 

26/08-12-00

22/08-12-00

21/08-12-00

Центральная районная библиотека

Бабинская с/б-ка

Районная детская б-ка

Петрищевская с/б=ка

Военно – патриотический вечер

Для нас победная весна

Не забыт ваш подвиг, партизаны

09/05-12-00

28/06-10-00

Троицкая с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Вечер – реквием

Когда стою у вечного огня…

21/06-11-00

Третьяковская с/б-ка

Исторический вечер – портрет

Я сын земли, дитя планеты малой

Сыны Отечества, освободившие Россию

Светлейший князь – Г.А.Потёмкин

Покоритель космического пространства

День народного единства и его герои

12/04-15-00

04/11-12-00

29/03-10-00

12/04-15-00

03/11-10-00

Троицкая с/б-ка

Троицкая с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Верешковичская с/б

Воронцовская с/б-ка

Краеведческий вечер

Война на Духовщинской земле

 

Великий подвиг ваш история хранит

Мы славим вас, Отечества сыны

18/09-14-00

 

28/09-11-00

06/12-14-00

Центральная районная и районная детская б-ки

Третьяковская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Потёмкинские чтения

Славный образ Потёмкина

26/09-12-00

 

Центральная районная и районная детская б-ки

Ночь искусств

Под звон колоколов единство обрели

02/11-19-00

Центральная районная и районная детская б-ки

Круглый стол

Возьмемся за руки, друзья (К Международному дню толерантности)

14/11-13-00

Центральная районная б-ка

Патриотический вечер

Герои нашего времени

Солдатом быть – Родине служить

Для нас победная весна

07/12-13-00

22/02-19-00

09/05-15-00

Центральная районная б-ка

Булгаковская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Вечер памяти

Там где память, там слеза

Врагу не покорились

08/05-15-00

19/09-15-00

Ерышовская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Познавательно – игровая программа

Русский солдат умом и силой богат

Верю в Родины тайную силу

Дружба начинается с улыбки

 

 

22/02-13-00

04/11-11-00

26/07-15-00

 

 

Добринская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Озерненская детская и городская б-ки

Вечер

Юрий Гагарин – легенда российского космоса

Первый в космосе

12/04-13-00

12/04-10-00

Добринская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Вечер исторической хроники

Вехи памяти и славы: города – герои и города воинской славы нашей Родины

07/05-14-30

Озерненская городская и детская б-ки

Вечер воспоминаний

Мы помним и благодарим

Веков связующая нить…

09/05-10-00

15/09-10-00

Шиловичская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Литературно – музыкальная композиция

Память пылающих лет

Поклон тебе, солдат России

Офицерские мундиры

Праздник со слезами на глазах

Блокада. День за днём

Их подвиг бессмертен

9/05-13-00

22/02-14-00

22/02-20-00

08/05-14-00

27/01-14-00

09/05-10-00

Добринская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Верешковичская с/б

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б

Конкурсно – игровая программа

Солнца и мира в ваш дом

Ты любовь моя, Россия

Все мы граждане России

Что ни мужчина, то богатырь

Смелый боец – везде молодец

 

Так точно (День защитника Отечества)

Я – будущий защитник Отечества

2/06-12-00

11/06-12-00

11/12-14-00

23/02-16-00

21/02-15-00

 

21/02-12-30

20/02-12-00

Добринская с/б-ка

Добринская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Спас-Угловская с/б

Озерненская городская и детская б-ки

Районная детская б-ка

Ерышовская с/б-ка

 

Тематический вечер

Война глазами детей (блокада Ленинграда)

Бой на Смоленской земле

Россия – в единстве наша сила

Они отстояли город Курск

Ленинград, твой подвиг в истории

Братья славяне

День единства – наш праздник

Горжусь тобой, моя Россия

Солдатам Великой Отечественной посвящается

Когда мы едины, мы непобедимы

Никто не забыт, ничто не забыто

Мы вместе!

27/01-15-00

25/09-11-00

01/11-14-00

23/08-11-00

27/01-11-00

24/05-11-00

03/11-20-00

09/06-15-00

25/09-15-00

01/11-15-00

27/01-10-00

03/11-12-00

Троицкая с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Верешковичская с/б

Верешковичская с/б

Верешковичская с/б

Воронцовская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

 

Вечер мужества

За храбрость и мужество

Дорогами мужества и славы

08/12-15-00

08/12-10-00

Верешковичская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Викторина

Государственные символы России

Флаг России – гордость наша

Российский флаг

21/08-15-00

22/08-14-00

16/08-12-00

Троицкая с/б-ка

Спас-Угловская с/б

Пречистенская с/б-ка

Игровой турнир

У солдата выходной

Мы – граждане России

Российские символы

24/02-15-00

04/11-11-00

18/08-12-00

 

Зимецкая с/б-ка

Спас-Угловская с/б

Ерышовская с/б-ка

Брейн – ринг

История государства Российского

06/02-14-00

Спас – Угловская с/б

Историко – познавательная игра

За веру и Отечество

Звени, звени златая Русь!

Сталинград – 1943

Дорога к просторам вселенной

Крым и Россия навеки

Огненная Курская дуга

Недаром помнит вся Россия про День Бородина

Герои – наши земляки

Космическое путешествие

23/02-11-00

12/06-11-00

02/02-11-00

12/04-14-30

18/03-10-00

23/08-11-00

08/09-11-00

05/12-15-00

07/04-12-00

Велистовская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б-ка

Ерышовская с/б-ка

Слайд – программа

Ратные подвиги наших предков

02/11-15-00

Озерненская городская и детская б-ки

Слайд - презентация

И превратился  в пепел город… ( 6 августа – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия)

Вспомним историю (Афганистан)

Хочу знать о России

06/08-15-00

 

 

15/02-15-00

11/06-12-00

Пречистенская детская б-ка

 

 

Пречистенская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Урок (час) краеведения

Здесь Родины начало

Родом из Чижева (Потёмкин)

Земля Смоленская родная: через века и на века

И жестока и страшна шла по родной земле война (75 лет со дня освобождения Духовщинского района)

Ты всех краёв дороже мне

Мы землю эту Родиной зовём

Город герой - Смоленск

16/08-10-00

13/09-10-00

25/09-15-00

19/09-14-30

 

 

15/09-12-00

18/01-15-00

25/09-15-00

 

Велистовская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская городская и детская б-ки

 

Ерышовская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Час рассказа

День неизвестного солдата

Космос в истории страны

04/12-10-00

12/04-11-00

Велистовская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Историко – поэтический час

Этой силе имя есть – Россия!

Неизвестный солдат, безымянный солдат

09/07-12-00

03/12-12-00

Ерышовская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Тематический час

Единство разных (Международный день толерантности)

16/11-14-30

Озерненская городская и детская б-ки

Вечер вопросов и ответов

Люби и знай свой край

18/02-14-00

Третьяковская с/б-ка

Игра – сюрприз

Там русский дух, там Русью пахнет

07/06-11-00

Третьяковская с/б-ка

Праздник

Духом сильные, смелые русские мужчины

Пока мы вместе – мы едины

Солдаты на защите Отечества

Воссиявщая Россия

В единстве народа – вся сила России

 

Горжусь Россией!

23/02-12-00

04/11-14-00

22/02-15-00

12/06-14-00

02/11-15-00

 

12/0-20-00

Шиловичская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Верешковичская с/б

Воронцовская с/б-ка

Пречистенская детская и сельская б-ки

Петрищевская с/б-ка

Заочное путешествие в сопровождении мультимедийной презентации

На Мамаевом кургане…

Три цвета русской славы

02/02-14-30

22/08-15-00

Булгаковская с/б-ка

Пречистенская детская б-ка

Видеорепортаж

Город великого мужества (Ленинград)

29/01-14-30

Озерненская гор. и детская б-ки

Воспитательное мероприятие в сопровождении мультимедийной  презентации

Флаг – государственный символ России

21/08-14-00

Булгаковская с/б-ка

Литературно – музыкальный вечер

Вечной памятью живы

08/05-15-00

Булгаковская с/б-ка

Интеллектуальная эстафета

Символы России

19/04-15-00

Булгаковская с/б-ка

Виртуальное путешествие

Звёздам навстречу

18/04-14-30

Озёрненская детская и городская б-ки

Патриотический микс

Этой силе имя есть – Россия!

12/06-11-00

Районная детская б-ка

 

2.2.2. Культура края, праздники и обряды.

           Работа современной библиотеки должна базироваться на такой системе мероприятий, которая бы не только удовлетворяла потребности в отдыхе или в новой информации, но и способствовала сохранению традиций народной культуры.

Утрата традиций пагубна для народа. Ведь в них народная мудрость, бесценный опыт многих поколений. У нас в русской культуре много добрых традиций.

Крестьянская этика, семейные обычаи, традиции воспитания и непреложные законы нравственности составляют богатейшее духовное наследие русского народа.

 

Форма мероприятия

 

 

Название мероприятия

 

Срок испол-нения

 

Ответственные

Святочные гадания

Гуляй на святки без оглядки

 

Святки: От Рождества до Крещения

Рождественские встречи

13/01-17-00

 

15/01-15-00

06/01-12-00

Центральная районная библиотека

Спас-Угловская с/б

Петрищевская с/б-ка

Рождественская завалинка

Гуляй на Святки без оглядки

 

Светлый вечер, добрый вечер

12/01-14-00

 

06/01-12-00

 

Озерненская детская и городская б-ки

Ерышовская с/б-ка

Праздник

Масленица к нам пришла

 

Всем, кто любит, верит и ждёт

 

Семья, любовь и верность

Здравствуй школа

Новогодний бал – маскарад

Масленица – забавница

Вот и пасха – запах воска, запах тёплых куличей

Радуга детства

В школу за знаниями!

Давайте старость не забудем!

 

24/02-11-00

 

08/07-17-00

 

07/07-12-00

01/09-11-00

30/12-12-00

11/02-12-00

09/04-12-00

 

01/06-12-00

01/09-11-00

01/10-12-00

 

Центральная центральная районная Центральная районная библиотека

Добринская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

 

Бабинская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Театрализованный праздник

Есть такая страна – детство

 

Сказка распахнула двери

01/06-15-00

 

31/12-20-00

Пречистенская детская  и сельская  б-ки

Петрищевская с/б-ка

Семейный праздник

Про самую хорошую

Ромашка счастья

Любовь на все времена

Ты одна такая любимая и родная

Любовь, верность и семья – быть без этого нельзя

Самая прекрасная из женщин

По солнышку ромашек, по небу незабудок

Семья – духовная родина человека

Милая моя мамочка!

30/11-11-00

07/07-14-00

08/07-14-00

24/11-15-00

07/07-14-00

 

24/11-14-00

01/06-12-00

07/07-12-00

25/11-12-00

Велистовская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Верешковичская с/б

Воронцовская с/б-ка

 

Воронцовская с/б-ка

Озёрненская детская б-ка

Ерышовская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

 

Конкурсно-развлекательная программа

Моя профессия – бабушка

 

Мои года – моё богатство

Батюшка Покров – дай нам женихов

Дети –  наше будущее

Мамина нежность

Наша дружная семейка

С учителем вместе по жизни идём

Солнышко с блинчиком приглашает в гости

Спас для нас яблочко припас

Возраст жизни не помеха

Косички милые твои

Почемучкина поляна

Учение с увлечением

Здравствуй дедушка Мороз

 

06/03-12-00

 

01/10-13-00

13/10-15-00

01/06/11-00

08/03-11-00

15/05-14-00

05/10-12-00

18/02-11-00

19/08-16-00

01/10-11-00

08/03-10-00

09/08-12-00

03/09-15-00

28/12-17-00

 

Центральная районная библиотека

Добринская с/б-ка

Троицкая с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б-ка

Спас-Угловская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Районная детская б-ка

Районная детская б-ка

Пречистенская с/б-ка

 

Урок  (час)духовности

Библия – книга книг

 

Традиции живая нить

Под знаком любви

Родник добра и милосердия

15/03-13-00

 

17/12-14-00

05/07-15-00

03/12-15-00

 

Центральная районная библиотека

Районная детская б-ка

Пречистенская с//б-ка

Пречистенская с/б-ка

Час добра

Ребята, давайте жить дружно!

09/10-15-00

Пречистенская детская б-ка

Вечер доброты

Научи своё сердце добру

23/08-12-00

Пречистенская с/б-ка

Игровая программа

Цветной мир детства

Встречаем Пасху

До свиданье, лето!

Солнечный круг

Где любовь и свет, там и горя нет

Семья, согретая любовью

Нежная самая мама моя

Как празднуют Новый год люди разных широт

Здравствуй, школа!

Лето красное, здравствуй!

01/06-11-00

04/05-14-30

30/08-14-00

02/06-15-00

15/05-16-00

07/07-14-00

25/11-16-00

26/12-11-00

03/09-15-00

01/06-11-00

 

Митяевская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Верешковичская с/б

Спас-Угловская с/б

Спас-Угловская с/б-ка

Спас-Угловская с/б-ка

Спас-Угловская с/б-ка

Пречистенская детская б-ка

Петрищевская с/б-ка

Час (урок) православия

Светлый праздник Руси – Пасха

Апостолы – Пётр и Павел

Преподобный Серафим Саровский

Успенские чтения

Под Вифлеемской звездой

Покров Пресвятой Богородицы

07/04-11-00

11/07-12-00

01/08-11-00

20/10-10-00

18/01-11-00

13/10-11-00

 

Центральная районная б-ка

Центральная районная б-ка

Центральная районная б-ка

Воронцовская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Поздравительный адрес

Семья – начало всех начал

15/02-12-00

 

Центральная районная б-ка

Урок славянской письменности

 

Вначале было слово

История книжности Древней Руси

Как зарождалось слово

22/05-13-00

24/05—15-00

24/05-12-00

Центральная районная б-ка

Троицкая с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Спасовские посиделки

Спасы провожай – осень встречай

 

Наливное яблочко

Яблочный Спас собрал сегодня нас

19/08-12-00

 

19/08-14-00

17/08-12-00

 

 

 

Центральная районная и детская б-ки

Митяевская с/б-ка

Озерненская городская и детская б-ки

Час прекрасного

Любимые актёры театра и кино

28/08-12-00

Центральная районная б-ка

Фольклорный час

Здравствуй Покров!

Пасхальные игры

14/10-11-00

10/04-15-00

Центральная районная б-ка

Зимецкая с/б-ка

Фольклорный праздник

Спас – яблочко припас

Веселье широкое — Масленица

Покров батюшка настал, Покров – праздник заиграл

Пасха – день святых чудес

Здравствуй Троица!

Пришли святки, за ними колядки

19/08—11-00

16/02-14-00

12/10-15-00

 

07/04-12-00

26/05-12-00

05/01-15-00

 

 

Велистовская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская детская и городская б-ки

Ерышовская с/б-ка

Ерышовская с/б-ка

Пречистенская детская и сельская б-ки

Праздник-поздравление

Ты одна такая, любимая и родная

25/11-12-00

Центральная районная б-ка

Мастер – класс

Готовимся к Новому году

Ловкость женских рук

20/12-12-00

07/03-15-00

Центральная районная б-ка

Зимецкая с/б-ка

Литературно – музыкальный вечер

Прекрасных женщин имена

Наши мамы – наша радость

Души запасы золотые

Материнская доля

Здравствуй, Страна Знаний!

Тепло твоих рук и свет твоих глаз

 

Мама – слово дорогое

Самая прекрасная из женщин

Наше счастливое детство

8/03-13-00

24/11-15-00

01/10-15-00

29/11-13-00

01/09-12-00

25/11-16-00

 

24/11-12-00

07/03-20-00

01/06-12-00

Добринская с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская детская и городская б-ки

Ерышовская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Литературно – музыкальная композиция

Папа, мама и я – дружная семья

Согреты теплом лучистых глаз

Сегодня праздник у девчат

Мама как солнце – один раз бывает…

Все цветы для мамы

Образ бережно хранимый

Мама, милая мама

Поклон вам, женщины России!

12/05-13-00

08/03-12-00

06/03-14-00

26/11-14-00

29/11-11-00

07/03-15-00

06/03-14-00

06/03-15-00

Добринская с/б-ка

Троицкая с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Верешковичская с/б

Бересневская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Утренник

Часы пробьют 12 раз

Великий день Рождества Христова

Детки как конфетки

Сказка старого леса

В Новый год с друзьями

Это сказочное Рождество

С Новогодней сказкой под ёлку

Пришел весёлый к нам праздник мам

Новогодняя сказка

 

07/01-12-00

07/01-12-00

01/06-12-00

30/12-11-00

28/12-11-00

07/01-12-00

29/12-10-00

03/03-15-00

02/01-14-00

 

Троицкая с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Верешковичская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Ерышовская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Посиделки

Пожилым – забота, внимание и льгота

Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг

Самовар вскипел – все к столу (Покров)

Бабушкины сказки

Новогодние сюрпризы

Завалинка

Коляда, коляда пришла под чистым небом Рождества

Троица, Троица, земля травой покроится

Спас, яблочный спас

Новогодние святки

Они самые лучшие

Рождество Христово

Что может быть семьи дороже

Крещение Господне

01/10-15-00

25/11-15-00

13/10-15-00

19/01-10-00

11/01-14-00

26/07-14-00

13/01-20-00

 

27/05-12-00

14/08-12-00

13/01-13-00

02/10-15-00

06/01-10-00

15/05-15-00

19/01-14-00

Троицкая с/б-ка

Троицкая с/б-ка

Зимецкая с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

 

Бабинская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Верешковичская с/б

Воронцовская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Вечер (час) весёлых затей

Весёлые святки: Васильев вечер. Щедрый вечер

Пусть детство звонкое смеется

13/01-15-00

01/06-11-00

Троицкая с/б-ка

Районная детская б-ка

Вечер народных гуляний

Широкая масленица

 

Ерышовская с/б-ка

Вечер – комплимент

Только с этого дня начинается весна

06/03-16-00

Озёрненская детская и городская б-ки

Литературно – музыкальный час

Всей семьёй в библиотеку

Не беда, что бегут уж года

Слово о матери

26/05-15-00

06/10-11-00

24/11-14-00

Зимецкая с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Выставка прикладного искусства

Семейный вернисаж

07/07

Зимецкая с/б-ка

Познавательный час

Как встречают Новый год люди всех земных широт

16/12-15-00

Зимецкая с/б-ка

Вечер отдыха

Поздравляем с Рождеством – настоящим волшебством

Путешествие за смехом

Нам года – не беда

Седина – это мудрость и доброта

Весенний переполох

Я и моя семья

Её величество – женщина

Вальс листопада

07/01-11-00

 

01/04-11-00

01/10-11-00

11/10-14-30

07/03-19-00

15/05-15-00

08/03-16-00

04/10-10-00

Велистовская с/б-ка

 

Велистовская с/б-ка

Велистовская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Верешковичская с/б

Спас-Угловская с/б

Пречистенская с/б-ка

Новогодний переполох

Снежная, нежная сказка зимы

31/12-20-00

Велистовская с/б-ка

Тематический вечер

Старость надо уважать

Храните верность, как святыню

Пожилой только возраст, в душе молодость живёт

02/10-14-00

07/07-20-00

29/09-12-00

 

Третьяковская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Ерышовская с/б-ка

Игра-путешествие

По страницам Рождества

Милый край былин и песен

06/01-13-00

06/09-15-00

Булгаковская с/б-ка

Пречистенская с/б-ка

Вечер этикета с просмотром видеоролика

Твоё отношение к старшим

01/10-15-00

Булгаковская с/б-ка

Актуальный разговор

Толерантность = Любовь + Дружба

16/11-15-00

Булгаковская с/б-ка

Задушевная беседа

Праздник праздников: история и традиции (Пасха)

11/04-14-30

Озерненская детская и городская б-ки

Семейная летопись

Ромашковое счастье (День семьи, любви и верности)

05/07-15-00

Озерненская детская и городская б-ки

Ретро – вечер

Для тех, кто года не считает

01/10-16-00

Озерненская городская и детская б-ки

Сказочный калейдоскоп

Кино, как волшебство: сказка на экране

24/12-15-00

Озерненская детская б-ка

Новогодний

 игро – град

Праздничный переполох или с Новым Годом!

28/12-12-00

Озерненская городская и детская б-ки

Творческая лаборатория

В мастерской Деда Мороза

25/12-15-00

Районная детская б-ка

Конкурс творческих работ

Наше село – моё село

 

Пасхальное чудо

01-24/08

 

19/04-15-00

Пречистенская детская б-ка

Пречистенская детская б-ка

Конкурс читающих семей

Будет в семье лад, коли книге рад

15/05-15-00

Пречистенская детская и сельская б-ки

Творческий вечер

Я на пенсии сижу, время зря не провожу (День пожилого человека)

01/10-15-00

Пречистенская детская и сельская б-ки

Поэтическая программа

Букет из маминых имён

27/11-15-00

Пречистенская с/б-ка

Круглый стол

Поговорим о вежливости

Для всех студентов

21/06-12-00

25/01-14-00

 

Петрищевская с/б-ка

Классный час

Путешествие в мир знаний

01/09-10-00

Бересневская с/б-ка

         

                       2.2.3 Природа и экология края.

 

Всё чаще краеведческая работа связана с экологической деятельностью  Год экологии в прошлом, но вопросы охраны природы также по-прежнему актуальны.

     Наша планета устала от дымящихся труб, стекающих в землю химикатов, от войн, от взрывов, от того, как беззаботно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.

Слышите? Природа просит помощи!

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется – природа.

Давайте же всегда ее беречь!

 

Форма мероприятия

 

 

Название мероприятия

 

Срок испол-нения

 

Ответственные

Эко – час

Национальный парк – «Смоленское Поозерье»

В лесном царстве Смоленского Поозерья

Родная матушка – Земля

Береги и охраняй

11/01-14-00

11/01-15-00

21/04-10-00

11/09-15-00

Центральная районная б-ка

Зимецкая с/б-ка

 

Воронцовская с/б-ка

Пречистенская детская б-ка

Экологический видео – круиз

Будь природе другом, человек!

 

У природы есть друзья – это мы, и ты, и я

22/03-12-00

 

05/06-12-00

 

Центральная районная и детская б-ки

Озерненская детская и городская б-ки

Эко – презентация

Защитим природу, сбережём себя

Эта земля твоя и моя

05/06-12-00

24/04-12-00

Центральная районная б-ка

Добринская с/б-ка

Игра – путешествие

Встречи на экологической тропе

В мир природы

На лесной полянке

Это наша земля

Всякий зверь для леса важен

15/10-12-00

02/12-14-00

17/03-15-00

22/04-14-00

04/10-10-00

Добринская с/б-ка

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Спас-Угловская с/б-ка

Районная детская б-ка

Игра «Счастливый случай»

Природа и человек

26/07-11-00

Троицкая с/б-ка

Экологический репортаж

Берегите землю, берегите!

24/03-15-00

Зимецкая с/б-ка

Акция добрых дел

Цвети земля

май

Зимецкая с/б-ка

Комментированное чтение

Удивительный мир животных

06/10-15-00

Зимецкая с/б-ка

Экологическая игра

Люблю России шум лесной

Прогулка по лесу

Земля у нас одна

22/03-10-00

20/03-15-00

24/04-14-30

Велистовская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская городская б-ка

Экологическое путешествие

Ближе к звёздам мы стремимся

Много планет во Вселенной, а моя одна – Земля

С лукошком в путь – дорожку

Заповедный мир природы

12/04-12-00

21/04-15-00

 

20/06-15-00

19/07-12-00

Шиловичская с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

 

Озерненская городская б-ка

Районная детская б-ка

День эколога

Кто эти люди?

05/06-10-30

Митяевская с/б-ка

Час познаний

Подводный мир и его обитатели

Живые витамины природы

08/06-11-00

28/07-15-00

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Литературный вечер

Писатели о природе

03/03-17-00

Бабинская с/б-ка

Экологический час (урок)

Птицы нашего края

В судьбе природы наша судьба

Экология вокруг нас

Мать – водица – всему царица

 

Сохранить природу – сохранить жизнь

03/04-15-00

21/12-15-00

05/06-10-00

23/03-13-00

 

22/04-11-00

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Воронцовская с/б-ка

Озерненская детская б-ка

Бересневская с/б-ка

Литературная экскурсия

По страницам книг о животных

22/05-15-00

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Экологический праздник

Сохраним природу вместе

Птицы в мире людей

Синичкин календарь

Всё это называется природа

Колючие наши друзья

28/06-15-00

02/04-15-00

12/11-15-00

21/04-15-00

07/10-14-00

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Верешковичская с/б

Спас-Угловская с/б-ка

Информационный час

История создания парка «Смоленское Поозерье»

19/01-14-00

Булгаковская с/б-ка

Устный журнал

Сохраним землю – сохраним жизнь

23/04-14-30

Булгаковская с/б-ка

Нравственный урок

  Как живёте, братья меньшие?

16/08-14-00

Булгаковская с/б-ка

Экологический (эко) вечер

Удивительный мир природы

Заповедник – эталон природы

03/02-15-00

23/03-15-00

Верешковичская с/б

Пречистенская детская б-ка

Вечер-викторина

Тропинками родного края

25/08-15-00

Верешковичская с/б

Конкурсно-игровая программа

Природа – наш дом

20/10-15-00

Верешковичская с/б

Литературно – экологический дилижанс

Путешествие в мир заповедной природы (День заповедников и национальных парков)

17/01-14-30

Озерненская детская и городская б-ки

Час занимательной экологии

Лекарство под ногами

    Природа – это дом, в котором мы живём

12/07-12-00

19/07-15-00

Озерненская детская б-ка

Пречистенская с/б-ка

Экологический серпантин

   За чистоту земли и рек в ответе только человек

08/10-15-00

Озерненская детская б-ка

Экологический марафон

   Земля – наш дом

21/04-12-00

Ерышовская с/б-ка

Электронная презентация

  Исторический путь Российской Конституции

12/12-15-00

Пречистенская с/б-ка

Урок добра

  Мы в ответе за тех, кого приручили

02/10-14-00

Бересневская с/б-ка

 

2.2.4 Литературное наследие

Традиционным направлением краеведческой работы остаётся литературное краеведение: популяризация творчества писателей, поэтов, авторов книг, чьи имена и судьбы связаны с нашим краем.

Влюбить читателей в литературу, поэзию, помочь сформировать художественный вкус, содействовать развитию творческих способностей, привить потребность в назначении прекрасного – вот те задачи, которые старается решать библиотека.

 

Форма мероприятия

 

Название мероприятия

 

 

 

Срок испол-нения

 

 

Ответственные

 

 

Литературно – музыкальный вечер

Певец земли Смоленской

День Есенина в стихах и песнях

21/01-12-00

02/10-15-00

Центральная районная б-ка

Бабинская с/б-ка

Литературные именины

Командор страны детства (В.П. Крапивин)

В ряду великих имён (И.С.Тургенев)

Любимые сказки (Ш.Перро)

Классик детской литературы (Н.Носов)

Свет и добро сказок В .Сутеева

В гостях у дедушки Корнея (Чуковский)

13/10-12-00

08/11-12-00

13/01-15-00

22/12-15-00

02/07-12-00

25/10-14-00

Шиловичская с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Верешковичская с/б

Верешковичяская с/б-ка

Озерненская детская б-ка

Озерненская детская б-ка

Литературная акция

Признание в любви любимому писателю

Библиотека – важнейший источник знаний

09/10-10-00

27/05-12-00

Воронцовская с/б-ка

Петрищевская с/б-ка

Районный поэтический конкурс

Славься город Смоленск

21/03-11-00

Центральная районная и детская б-ки

Конкурс творческих работ

С книгой по жизни

13/02-10-00

Воронцовская с/б-ка

День памяти

Я памятник себе воздвиг нерукотворный (А.С. Пушкин)

07/02-в течение дня

Центральная районная б-ка

Литературный урок (час)

России стихотворная душа (Есенин)

У Лукоморья

Александру Солженицыну – 100 лет

Удивительный мир В.Драгунского

По страницам «Лесной газеты» (В.Бианки)

Про всех на свете (Б.Заходер)

 

Писал так, словно был очевидцем (В.Пикуль)

Лесные разговоры (М.Пришвин)

Единый день писателей – юбиляров 2018 года

Великий мастер слова (М.Горький)

Заглянем в творчество И.С.Тургенева

Александр Солженицын – гражданин и писатель

Поэзия и проза смоленских авторов

03/10-12-00

09/01-11-00

10/12-15-00

01/12-15-00

29/08-15-00

26/09-15-00

 

12/07-15-00

 

04/02-15-00

13/01-12-00

 

24/03-10-00

15/11-11-00

18/12-11-00

 

01/03-12-00

Центральная районная б-ка

Митяевская с/б-ка

Бабинская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Озерненская детская б-ка

Озерненская детская б-ка

 

Озерненская

городская б-ка

Пречистенская детская б-ка

Бересневская с/б-ка

 

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

Бересневская с/б-ка

 

Петрищевская с/б-ка

Библиотечно – информационный урок

Душа и колючая проволока (100 лет со дня рождения Солженицына)

Добрый мир любимых книг

11/12- в течение дня

 

02/04-13-00

Центральная районная б-ка

 

Районная детская б-ка

Литературно – исторический урок

Летописец ГУЛАГА (А, Солженицыну -100 лет)

18/12-14-30

Озерненская городская б-ка

Вечер – презентация

Биография М.Ю. Лермонтова

28/07-12-00

Добринская с/б-ка

Вечер - представление

Весёлые рассказы для Дениски (В.Драгунский)

01/11-15-00

Пречистенская детская б-ка

Вечер - диалог

Азбука – к мудрости ступенька

24/05-15-00

Пречистенская с/б-ка

Видеокруиз

Тайна золотого ключика (А.Н.Толстой)

С книгой по дорогам детства

05/01-14-00

10/10-13-00

 

Районная детская б-ка

Районная детская б-ка

Урок – встреча

Про того, кто научил Вини – пуха говорить по  русски

08/09-12-00

Добринская с/б-ка

Час поэзии

Среди непройденных дорог – одна твоя (В.Высоцкий)

Души прекрасные порывы

20/01-15-00

 

22/03-15-00

Зимецкая с/б-ка

 

Булгаковская с/б-ка

Час поэтического настроения

Поэзия, любовь моя

Спасибо за любовь и заботу, родная

20/03-15-00

27/11-12-00

Зимецкая с/б-ка

Шиловичская с/б-ка

Литературный турнир

В гости к любимым героям

31/03-15-00

Зимецкая с/б-ка

Литературный разговор

Пушкинское поэтическое эхо

02/06-15-00

Зимецкая с/б-ка

Вечер поэзии

Щедра талантами родная сторона

Праздник белых журавлей

22/03-14-00

25/10-14-00

Третьяковская с/б-ка

Третьяковская с/б-ка

Литературный  (поэтический) вечер

Великий мастер языка и слова (И.С.Тургенев)

Встреча с любимой книгой (Б.В.Заходер)

Поэт столетия (105 лет Михалкову)

… И лучезарны вечера (Ф.Тютчев)

 

Мир природы в русской поэзии

09/11-15-00

 

08/09-15-00

13/03-15-00

05/12-15-00

 

22/03-15-00

Булгаковская с/б-ка

 

Верешковичская с/б

Пречистенская детская б-ка

Пречистенская детская и сельская б-ки

Пречистенская с/б-ка

Литературное караоке

Наш песенный край (М.Исаковский)

19/01-14-00

Третьяковская с/б-ка

Литературное путешествие

Зонтик открывается, сказка начинается

Открываем богатства М.Пришвина

Давайте любимые книжки откроем (Неделя детской и юношеской книги)

Вся жизнь Лескова

03/04-11-00

05/02-12-00

 

29/03-12-00

08/02-15-00

Третьяковская с/б-ка

Районная детская б-ка

 

Районная детская б-ка

Пречистенская с/б-ка

Праздник

Лети, лети, лепесток

Лишь слову жизнь дана

Он любил детство в людях (Н.Носов)

Читать – это модно!

05/06-11-00

24/05-15-00

23/11-15-00

21/03-15-00

Третьяковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Пречистенская детская и сельская б-ки

Парад сказочных героев

По сказкам Ш. Перро

09/01-14-30

Булгаковская с/б-ка

Вечер-портрет

В поисках корня жизни (М.Пришвин)

Охрипшая совесть России (В.Высоцкий)

Корифей научной фантастики (Ж.Верн)

Великий князь Ярослав Мудрый (1040 лет)

Тропа к Тургеневу

Певец природы (Пришвин)

05/02-14-30

25/01-15-00

08/02-15-00

20/02-15-00

09/11-15-00

02/02-15-00

Булгаковская с/б-ка

Озерненская городская б-ка

Пречистенская детская б-ка

Пречистенская детская б-ка

Пречистенская детская б-ка

Пречистенская с/б-ка

 

Неделя детской книги

 

Книга – лучший друг ребят

Пусть всегда будет книга и др.

24-30/03

 В течение года

Все библиотеки – филиалы

Игровая программа

В гостях у сказки

Тропинками родного языка

01/06-12-00

07/09-15-00

Булгаковская с/б-ка

Булгаковская с/б-ка

Литературная гостиная

Лев Толстой – детям

Твои стихи как музыка души

10/09-15-00

17/06-12-00

 

Булгаковская с/б-ка

Центральная районная б-ка

Областной поэтический конкурс

БиблиоПарнас

 

Спасовый август

15/04-11-00

 

29/08-11-00

Центральная районная б-ка

Центральная районная б-ка

Интеллектуальный марафон

Вопросы древности – ответы современности

24/05-15-00

Верешковичская с/б

Литературная игра

Умники и умницы

Мама всех звериных малышей (В.Чаплина)

Мешок сказок (В.Сутеев)

21/03-14-00

24/04-13-00

05/07-12-00

Спас-Угловская б-ка

Районная детская б-ка

Районная детская б-ка

Литературная карта

Писатели родного края

18/10-15-00

Районная детская б-ка

Музыкально – поэтический час

Чарующий мир Смоленщины

20/03-10-00

Воронцовская с/б-ка

Литературный саквояж

По дорогам сказок Ш.Перро

23/01-12-30

Озерненская детская б-ка

Кейс – игра

Привет, Незнайка

08/02-13-00

Озерненская детская б-ка

Экскурс в историю

Книга – как врата в мир (День православной книги)

14/03-14-30

Озерненская городская и детская б-ки

Литературная мозаика

В детстве всё бывает – там сказки оживают (Международный день детской книги)

02/04-13-00

Озерненская детская б-ка

Познавательная игра

Буква к букве – будет слово (День славянской письменности и культуры)

От знаков к буквам, от бересты к страницам

 

24/05-16-00

 

22/05-15-00

Озерненская детская и городская б-ки

Районная детская б-ка

Поэтический альманах

Поэзии златые строки (Всемирный день поэзии)

21/03-15-00

Озерненская городская б-ка

Литературный брейн – ринг

Могучий художник слова (Л.Н.Толстой)

26/09-14-30

Озерненская городская б-ка

Вечер памяти

Прерванный полёт (В.Высоцкий)

13/01-12-00

Ерышовская с/б-ка

Сказочный серпантин

По дорогам сказок Ш.Перро

Я в гости к Пушкину спешу…

 

12/01-12-00

06/06-11-00

Районная детская б-ка

Районная детская б-ка

День православной книги

Летопись духовной книги

14/03-13-00

Районная детская б-ка

Конкурс мини – сочинений

Что читают в моей семье?

15/01-15-00

Пречистенская детская б-ка

Конкурс на лучший рассказ о книге

Угостите историей

19/03-15-00

Пречистенская детская  и сельская б-ки

Литературный квест

Юные сыщики

24/03-15-00

Пречистенская детская и сельская б-ки

Кинолекторий

Кто ходит в гости по утрам? (Заходер)

09/09-15-00

Пречистенская детская б-ка

Литературное представление

Турнир Незнаек (Н.Носов)

22/11-15-00

Пречистенская детская и сельская б-ки

Литературный конкурс

Старая сказка на новый лад

20/12-15-00

Пречистенская детская б-ка

Дискуссионный час

Модное чтение, или что читает продвинутая молодёжь?

12/04-15-00

Пречистенская с/б-ка


3.    Методическое обеспечение программы.

 

 

 

№ п/п

 

форма работы

 

Срок исполнения

 

Ответственный

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

Разработка сценариев проводимых мероприятий по краеведению

 

Разработка схем постоянно-действующих книжно-иллюстрированных выставок

Создание постоянно действующих литературных выставок

 

Оформление рекламы мероприятий

 

Январь-декабрь

 

 

Январь-декабрь

 

 

Январь-декабрь

 

 

Январь-декабрь

 

 

 

 

 Заведующие отделами, заведующие филиалами

 

Библиограф, зав.  методико-библиогр. отделом

Отделы по работе с читателями, заведующие филиалами

Отделы по работе с читателями, заведующие филиалами

 

 

4.    Библиографическое обеспечение программы.

 

 

№ п/п

 

Выполняемая работа

 

Сроки исполнение

 

Ответственные

 

1.

 

Разработка и оформление списков                                                                                                                    Январь-  «Библиограф,
литературы, памяток, буклетов, альбомов, пригласительных билетов

 

Январь-декабрь

 

Библиограф

 

2.

 

Разработка и оформление  

библиографических указателей по           творчеству писателей и поэтов
 

 

 

 

Январь-декабрь

 

Зав.отделами, зав. филиалами,  зав.методико-библиогр.отделом

 

 

3.

 

Подбор материала для оформления стендов и выставок-просмотров

 

Январь-март

 

Зав отделами, зав. филиалами,зав.методико-библиогр.отделом

 

4.

 

Отбор литературы для книжно- иллюстрированных выставок,            литературно-игровых программ

 

Январь-декабрь

 

Зав отделами, зав. филиалами, зав. методико-библиогр. отделом

5.    Информация о программе.

 

 

№п.п.

 

Выполняемая работа

 

Срок исполнения

 

Ответственные.

 

1.

 

Индивидуальная и коллективная информация для детей, юношества, родителей, учителей:     беседы, объявления, афиши                 

 

Январь- декабрь

 

Зав. отделами, зав. филиалами, сотрудники библиотек


 

 

2.

 

Информация на страницах районной газеты «Панорама Духовщины» о ходе выполнения программы 

 

 

Январь-   декабрь

 

Зав. отделами, зав..филиалами, зав. методико-библиогр.отделом

 

 

6. Финансовое обеспечение программы.

 

 

6.1.Тиражирование   буклетов,   пригласительных   билетов,   указателей, справочников -5000 руб.

 6.2.Приобретение   материалов   для   изготовления   библиографических пособий  - 5000 руб.

 6.3 .Приобретение     сувениров     для     индивидуального     поощрения участников программы  - 5000 руб.

6.4. Приобретение призов для проведения массовых мероприятий  - 5000 руб.

Средства для реализации программы:

 

а)      от проведения платных услуг;

б)     спонсорская помощь;

в)     добровольные пожертвования горожан.

 

Материал подготовили: Каралева И.О. – директор МБУК «РЦБС»,  Юрченкова И.И. – зав. методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки, Гончарова С.Е. – зам. директора по работе с детьми

 

Ответственная за выпуск: Гончарова Т.И. - библиограф  центрально

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районная централизованная библиотечная система» муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, 2018

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | RSS лента

Смоленская область, г. Духовщина, ул.Смоленская, д.58/20
8 (48166) 4-14-03
dux.bibl@mail.ru